Как выбрать компанию по ремонту автостекол?

23.10.2020

В этой статье мы не будем рассказывать какие мы крутые и всех зазывать к себе на ремонт автостекол. Вряд ли такая статья будет кому-то интересна))
Мы решили сделать выжимку из своего опыта, и рассказать вам, как отличить хорошую компанию в данной области от плохой, и на что стоит обращать внимание при поиске организации по ремонту автостекол.
В целом, качество ремонта лобового стекла зависит всего от двух составляющих, это:
60% — опыт мастера
30% — расходные материалы (полимеры, которыми работает мастер)
10% — все остальное (оборудование для ремонта стекол, освещение в боксе, и т.д.)

А вот теперь давайте рассмотрим эти составляющие более детально.

Опыт мастера

Ремонт лобового стекла — очень узконаправленная и кропотливая сфера. Чтобы понять, как работает полимер, как он заполняет сколы, как заполняет трещины, как он работает в разных температурных режимах, требуется пропустить хотя бы 30 автомобилей через свои руки. Даже мастера, которые работают в данном направлении 5 лет и больше, до сих пор учатся чему-то новому, и открывают для себя новые "фишки" в ремонте стекол.
Вывод из данного пункта может быть следующий: если мастер только что менял сцепление на "Жигулях", а теперь подходит к Вам отремонтировать повреждение на лобовом стекле, это должно Вас как минимум насторожить))
Обращайтесь к узконаправленным специалистам!

Расходные материалы

Технология ремонта автостекол очень сильно шагнула вперед за последние 10 лет. И если в далеком 2010 году на российском рынке было представлено всего 2-3 фирмы, изготавливающие полимеры, то теперь их наверное 20-30)
Спросите у мастера, какой фирмой полимеров он работает, как минимум — он должен знать ответ на данный вопрос без затруднений) Лидеры на данный момент — Delta Kits, Glass Mechanix, Poly, Equalizer, Dymaxis. Также есть русская фирма полимеров низкого ценового сегмента "Антискол", сами ей не работали, но штудируя форумы много раз натыкались на не очень позитивные отзывы, что полимер желтеет со временем и теряет прозрачность.
Еще один нюанс — универсального полимера для ремонта всех повреждений НЕ СУЩЕСТВУЕТ! У мастера в арсенале должно быть как минимум 3 типа полимеров — низкой вязкости (ремонт сколов), средней вязкости (ремонт трещин), высокой вязкости ("запечатка" — заполнение отверстий от сверлений).
В линейке полимеров Poly например вообще представлено аж 10 позиций полимеров, от самой низкой вязкости до самой высокой, плюс полимер с голубым оттенком для ремонта атермальных стекол. Но это уже для настоящих гуру)

Все остальное

Что подразумевается под "всем остальным"?
Например — прочее оборудование для ремонта, ведь имея в арсенале только полимеры, произвести ремонт не получится.
Инжектор, бор-машинка, УФ лампа, лезвия, скрайберы. Имеет ли значение, дорогие они или нет?
На самом деле, не очень. Любой инжектор будет создавать давление, любая бор-машинка будет сверлить отверстия, а любая УФ лампа будет сушить полимер. Тут вопрос уже больше в удобстве использования всего этого оборудования.
На что еще стоит обратить внимание?
Ремонт сколов и трещин — услуга которая требует аккуратности. И если в чемодане с оборудованием у мастера, извините, срач, то это оставляет вопрос об его аккуратности открытым)
Дополнительное освещение в этой сфере также не помешает, и если в боксе темно, то мастеру желательно использовать налобный или портативный фонарь.

Еще очень хочется осветить 2 немаловажных пункта:

Гарантия

Любой уважающий себя мастер дает гарантию на свои работы, как минимум на ремонт сколов. Конечно бывают исключения, например — крупный скол с лучами в зоне обдува, на такое повреждение дать гарантию сложно. Срок гарантии должен быть как минимум 1 год, чтобы отремонтированное стекло могло пережить все сезонные перепады температур — обдув стекла теплым воздухом в холодный период, и использование кондиционера в салоне в жаркий период.
Если мастер не может дать гарантию на ремонт трещины — это не значит, что он не умеет их ремонтировать или имеет низкую квалификацию, на трещины действительно сложно дать гарантию в силу строения кузова автомобиля. В любом случае спрашивайте, какие действия будет предпринимать компания, если трещина после ремонта вскроется или пойдет дальше.

Стоимость

Примите во внимание, что качественный ремонт лобового стекла НЕ МОЖЕТ стоить дешево!
2000-3000 рублей за ремонт стекла в Москве — абсолютно нормальный прайс. Если Вам, к примеру, предлагают отремонтировать сантиметровый скол за 500 рублей, это должно Вас как минимум насторожить, потому что:
— Или услуга по ремонту стекол не является у организации профильной, соответсвенно о качественном ремонте не может идти и речи
— Или мастер не ценит свой труд, а как следствие — не имеет должной квалификации и боится оценивать свою работу более дорого, чтобы потом не было претензий от клиентов за некачественный ремонт

Мы очень надеемся что этот материал будет для вас полезен, и отныне вы будете обращаться только в профильные компании по ремонту сколов и трещин.

Компания «SKN-PRO»
Партнерская программа
Отправить Email
Позвонить / написать в WhatsApp
Позвонить / написать в Telegram
Позвонить – 8 (499) 455-00-95 Ежедневно 9:00 - 21:00